2 Commenti

eure_15331409
21:33, 14 Marzo 2021

Dopo le modifiche all’Art. 182 Comma 9 apportate dalla legge 120/2020 del 11/09/2020, come si configura l’obbligo di percorrenza riguardo alle corsie ciclabili delimitate da linea discontinua, che possono essere impegnate anche da altri veicoli e quindi non sono a uso esclusivo dei velocipedi?

    Raffaele Dambra
    10:59, 16 Marzo 2021

    Salve, riteniamo che l’obbligo di percorrenza per i velocipedi sussista anche sulle nuove corsie ciclabili, sia perché lo prevede espressamente l’art. 182 comma 9 CdS (“I velocipedi devono transitare sulle piste loro riservate ovvero sulle corsie ciclabili o sulle corsie ciclabili per doppio senso ciclabile, quando esistono”), sia perché l’attraversamento di altri veicoli è permesso solo “per brevi tratti” e in genere per manovre temporanee e occasionali (art. 3 commi 12-bis e 12-ter CdS). Ovviamente, trattandosi di definizioni stradali nuove, manca un orientamento giurisprudenziale in merito al loro utilizzo.

X