• Advertisement

[Sosta carico e scarico] Spazio per i pedoni?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

[Sosta carico e scarico] Spazio per i pedoni?

Messaggioda peppe7070 » 27/05/2010, 10:29

un Comune decide di tracciare uno stallo per la sosta del solo carico e scarico merci in una via a senso unico senza marciapiedi sulla sinistra della carreggiata in aderenza al muro di una civile abitazione .
Secondo voi la prescrizione contenuta nell'art. 157 comma 2 codice della strada che prevede lo spazio per il transito dei pedoni di almento 1 metro, si applica anche in caso di stallo carico e scarico sul lato sx?

Il dubbio mi è venuto leggndo l'art. 351 Reg. secondo cui nelle zone di sosta all'uopo predisposte i veicoli devono essere collocati secondo quanto prescritto dalla segnaletica entro lo spazio a ciascuno destinato senza invadere gli spazi contigui.
Secondo il Protospataro in tali casi non è previsto lo spazio libero per i pedoni di almeno 1 metro.
quindi se non ho capito male gli stalli per la sosta possono essere tracciati pur non lasciando il metro dispazio per il transito dei pedoni. e cosi'?..l'ordinanza è legittima?...

grazie
peppe7070
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
 
Messaggi: 2
Iscritto il: 26/05/2010, 21:23
Nome: giuseppe

Re: sosta carico e scarico

Messaggioda ANVU » 30/05/2010, 17:47

L'art. 157 non parla della sosta "negli stalli", ma di sosta libera; quindi il conducente, dove non trova stalli, può lasciare in sosta il veicolo ma deve lasciare almeno 1 metro per il passaggio dei pedoni. Se invece l'Ente proprietario della strada ha ritenuto di non dover lasciare alcuno spazio (forse perchè dall'altra parte c'è un marciapiede ed è lì che i pedoni devono obbligatoriamente passare), e disegnare lo stallo in quel modo, il conducente può lasciare il veicolo nello stallo disegnato.
La Polizia Locale al servizio dei cittadini :)

Questa assistenza viene fornita gratuitamente dall'ANVU - Associazione Polizia Locale d'Italia
Per maggiori informazioni su di noi vieni sul sito http://www.anvu.it

Da una collaborazione tra SicurAUTO.it e ANVU
Avatar utente
ANVU
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
 
Messaggi: 910
Iscritto il: 29/03/2010, 15:12

Re: sosta carico e scarico

Messaggioda mariopagnanelli » 31/05/2010, 1:55

peppe7070 ha scritto:un Comune decide di tracciare uno stallo per la sosta del solo carico e scarico merci in una via a senso unico senza marciapiedi sulla sinistra della carreggiata (...)



Effettivamente la scrittura è un pò stringata...

La via è "senza marciapiedi" ( e "sulla sinistra" è riferito solo allo stallo),
oppure " senza marciapiedi sulla sinistra" ?

qualche virgola in più ...
mariopagnanelli
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
 
Messaggi: 1127
Iscritto il: 29/08/2009, 14:30
Località: Copparo (FE)

Re: sosta carico e scarico

Messaggioda peppe7070 » 31/05/2010, 22:09

..la via, larga m. 5,40, è a senso unico, ambo i lati manca il marcipiedi...sulla destra non vi è nessun divieto di sosta...mentre sulla sinistra è posto uno stallo solo per il carico e scarico con la fig. II 79/c integrata da fig.II 124...
e subito dopo lo stallo vi è il cartello di divieto di sosta o-24....
in pratica il Comune ha deciso di istituire un divieto di sosta ad eccezione delle operazioni di carico e scarico...
Mi chiedo puo' un Comune decidere di far sostare l'auto seppur per il tempo strettamente necessario per le operazioni di carico e scarico sul lato sx di detta via, non rispettando il metro per il transito dei pedoni?..non solo, lo stallo è posto in aderenza ad un muro ...in pratica avrei difficoltà anche ad aprire la portiera...grazie
peppe7070
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
 
Messaggi: 2
Iscritto il: 26/05/2010, 21:23
Nome: giuseppe

Re: sosta carico e scarico

Messaggioda mariopagnanelli » 01/06/2010, 22:42

Opinione personale ... non sono però informato su leggi e regolamenti:
penso che in casi come questo debba prevalere il buon senso ...
molto dipende da quanto è intenso il traffico veicolare, quello pedonale, e quanto bisogno c'è di parcheggiare,
contemperando le esigenze e cercando di accontentare più gente possibile ...

Se in quella strada circolano pochi pedoni, non so se vale la pena restringere il passaggio per garantire il metro ...
i mezzi un pò pesanti non passano più ...
Se passa un pedone ogni tanto, arrivato allo stallo, se in quel momento circolano dei veicoli, aspetterà un attimo ...
e chi si ferma allo stallo ... scavalcherà il tunnel del cambio per scendere da destra ...

(ma come dice la canzone ..." e sottolineo se" )
mariopagnanelli
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
 
Messaggi: 1127
Iscritto il: 29/08/2009, 14:30
Località: Copparo (FE)


Torna a Codice della Strada e Ricorsi multe

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 23 ospiti